наверх
24.04.202403:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров и Медведев договорились восстановить объемы товарооборота

(обновлено: )83
Премьеры России и Украины Дмитрий Медведев и Николай Азаров на встрече в Астане договорились придать взаимной торговле новую динамику и восстановить объемы товарооборота на уровне предыдущих лет.

КИЕВ, 25 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Премьеры России и Украины Дмитрий Медведев и Николай Азаров на встрече в Астане договорились придать взаимной торговле новую динамику и восстановить объемы товарооборота на уровне предыдущих лет, сообщает пресс-служба украинского правительства.

Стороны выразили обеспокоенность тем, что в текущем году сократился уровень двустороннего товарооборота почти на 20%, или примерно на 19 миллиардов долларов.

"Николай Азаров и Дмитрий Медведев договорились, что до заседания межправительственного комитета по экономическим вопросам, которое состоится 15 октября, этот вопрос будет подробно обсужден в рамках подкомитетов, экспертов высокого уровня. В том числе, будут проанализированы существующие в двусторонней торговле ограничения, в частности в трубной продукции, колесных парах, коксе, автомобилях. В результате будут разработаны соответствующие предложения относительно путей урегулирования этих противоречий", - говорится в сообщении.

Федеральная таможенная служба России с 14 августа ввела усиленные меры контроля грузов с Украины. Это вызвало бурную реакцию со стороны украинского бизнеса и украинских политиков, которые сочли эти меры принуждением Украины к отказу от ассоциации с Евросоюзом и вступлению в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Правительство Украины 18 сентября одобрило проект соглашения с Евросоюзом об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Подписать этот документ Киев рассчитывает в ноябре в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Медведев, в свою очередь, заявил, что если соответствующий документ будет подписан, то "для наших украинских партнеров вход в Таможенный союз будет закрыт".

Самое читаемое
    Темы дня