наверх
19.04.202423:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Премьер Украины верит в перспективы украинских товаров на рынках ЕС

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )5
Премьер-министр Украины Николай Азаров уверен в конкурентоспособности украинских товаров на рынках ЕС. "Что касается выхода на рынки (Европы), я скажу, что я здесь в достаточной степени оптимист", - сказал Азаров.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Премьер-министр Украины Николай Азаров уверен в конкурентоспособности украинских товаров на рынках Европейского союза.

"Что касается выхода на рынки (Европы), я скажу, что я здесь в достаточной степени оптимист. Мы в течение трех лет занимаемся поддержкой нашей отрасли it-технологий. Вы знаете, какие темпы роста? 50-60% в год. Но то, что наши продукты в этой сфере находят очень широкое потребление, - это факт. И сейчас уже экспортная продукция этой отрасли весома для доходов бюджета, уже весомую долю составляет в нашем товарообороте. И таких примеров немало", - заявил он в эфире телеканала "Россия 24".

"Я вспоминаю наши первые дискуссии с Еврокомиссией относительно квоты на поставку зерна, где нам рисовали цифры 10 тысяч тонн, мы просто улыбнулись, встали и пошли из-за стола переговоров. А потом случилась засуха 2010 года, Европейский союз попросил нас поставить 500 тысяч тонн. И сейчас без всяких квот, без всяких разрешений мы поставляем несколько миллионов тонн зерна на европейский рынок", - сказал Азаров.

Выскажите мнение: что нужнее Украине – Европейский союз или Таможенный?>>

"Я как раз с оптимизмом смотрю на то, что сейчас происходит. У нас идет активная модернизация металлургии, мы построили несколько новых производств и сейчас выпускаем совсем другое качество и металла и металлоизделий, поэтому если так дальше пойдет, то мы спокойно займем свою нишу", - добавил премьер Украины.

Правительство Украины 18 сентября одобрило проект соглашения с Евросоюзом об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Подписать этот документ Киев рассчитывает в ноябре в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Российская сторона ранее заявляла, что Таможенному союзу в этом случае придется принять защитные меры.

    Самое читаемое
      Темы дня