наверх
19.04.202414:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Shell закончила бурение первой скважины в Украине

(обновлено: )22
"Предварительные результаты, полученные компанией, позволяют надеяться, что бурение было успешным", - сообщил вице-президент по разведке и добыче Shell Грэхем Тайли.

КИЕВ, 20 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Англо-голландский концерн Shell завершил бурение первой скважины по проекту совместной деятельности с "Укргаздобычей", предварительные результаты позволяют надеяться на успех, сообщил вице-президент по разведке и добыче Shell Грэхем Тайли.

Shell в мае прошлого года победила в конкурсе на право разработки Юзовского месторождения, расположенного в Харьковской и Донецкой областях. В январе Украина и Shell подписали соглашение о разделе продукции. По оценкам украинской геологической службы, запасы газа на месторождении составляют более 2 триллионов кубометров. По оптимистичному сценарию, на месторождении будет добываться 20 миллиардов кубометров газа в год.

"Предварительные результаты, полученные компанией, позволяют надеяться, что бурение было успешным", - цитирует Тайли "BBC Украина".

Однако компании потребуется еще около года, чтобы получить окончательные данные о возможных объемах добычи.

Ранее Shell заявляла, что планирует пробурить первую эксплуатационную скважину в Украине к концу этого года или в начале следующего. Бурение первой разведочной газовой скважины "Беляевская-400" в Харьковской области началось в октябре прошлого года. Shell планирует проводить разведку запасов еще несколько лет.

Самое читаемое
    Темы дня