наверх
20.04.202419:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: терминал "F" в "Борисполе" может стать грузовым портом

(обновлено: )10
Практический новый терминал "F" в киевском аэропорту "Борисполь" в следующем году может стать грузовым портом, заявил гендиректор аэропорта Алексей Кочанов. Терминал "F" был открыт в 2010 году.

КИЕВ, 19 сен - РИА Новости. Практический новый терминал "F" в киевском аэропорту "Борисполь" в следующем году может стать грузовым портом, сообщает в четверг украинское издание "Вести" со ссылкой на гендиректора аэропорта Алексея Кочанова.

Терминал "F" был открыт в 2010 году. Его пропускная способность в час составляет 900 пассажиров на вылет и 900 на прилет. К началу летнего расписания (с 1 апреля) в "Борисполе" международные рейсы "иностранных и национальных перевозчиков" из терминалов "B" и "F" перевели в терминал "D".

По словам Кочанова, аэропорту накладно содержать новый терминал. "Тем более, что терминал находится в удаленности от всей инфраструктуры. К тому же, когда терминал "F" строили, то предусматривали, что в случае открытия другого терминала, такого как "D", терминал "F" будет закрыт", - сообщил он, добавив, что терминал "F" следующей весной может стать грузовым портом.

Международный аэропорт "Борисполь" является крупнейшим в Украине. Он обеспечивает около 65% авиационных пассажирских перевозок страны, и ежегодно обслуживает более 8 миллионов пассажиров. Около 50 национальных и зарубежных авиакомпаний осуществляют из "Борисполя" рейсы на более чем 100 регулярных маршрутах.

Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы и три пассажирских терминала. Взлетно-посадочная полоса длиной 4000 метров и шириной 60 метров позволяет принимать воздушные суда всех типов круглосуточно, в том числе в условиях ограниченной видимости. "Борисполь" является также единственным аэропортом Украины, из которого выполняются трансконтинентальные рейсы.

    Самое читаемое
      Темы дня