наверх
19.04.202404:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Поддержка безопасности ЧАЭС обходится в 50 млн евро ежегодно

(обновлено: )8
Поддержка безопасного состояния площадки Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) и проведение работ по снятию с эксплуатации энергоблоков станции госбюджету ежегодно обходится в 50 миллионов евро.

КИЕВ, 18 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Поддержка безопасного состояния площадки Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) и проведение работ по снятию с эксплуатации энергоблоков станции госбюджету ежегодно обходится в 50 миллионов евро, сообщил журналистам гендиректор ЧАЭС Игорь Грамоткин.

"С момента остановки станции на поддержание в безопасном состоянии площадки и проведение работ, связанных со снятием с эксплуатации, в год выделяют порядка 50 миллионов евро из государственного бюджета", - цитирует его в среду украинское информагентство УНИАН.

Также Грамоткин отметил, что в ближайшие два года будет завершен проект возведения нового безопасного конфайнмента над четвертым энергоблоком станции. "Я уверен, что в ближайшие два года он (конфайнмент - ред.) займет свое рабочее положение. А дальше начинается самое сложное, и, к сожалению, ложится на плечи Украины. И это самое сложное называется демонтаж нестабильных конструкций и извлечение топливосодержащих масс из объекта "Укрытие". И эту работу необходимо завершить до 2023 года", - подчеркнул Грамоткин.

Украина во время конференции стран-доноров в 2011 году получила гарантии на выделение средств для строительства нового саркофага. Правительство России в 2011 году распорядилось увеличить взнос в фонд "Укрытие" на 5 миллионов евро. Таким образом, сумма, предоставленная РФ в чернобыльский фонд, составила 50 миллионов евро.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Украине в результате катастрофы составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Чернобыльская АЭС была остановлена 15 декабря 2000 года после решения правительства Украины.

Самое читаемое
    Темы дня