наверх
29.03.202400:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минэнерго надеется, что 20 сентября власти одобрят проект с Chevron

(обновлено: )3
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий ожидает, что Ивано-Франковский облсовет на заседании 20 сентября одобрит проект соглашения о разделе продукции (СРП).

ГААГА, 12 сен - РИА Новости, Людмила Лысенко. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий ожидает, что Ивано-Франковский облсовет на заседании 20 сентября одобрит проект соглашения о разделе продукции (СРП) с американской нефтегазовой компанией Chevron по добыче сланцевого газа на Олесской площади на западе страны.

Ивано-Франковский облсовет в августе не одобрил проект соглашения Украины с Chevron по добыче сланцевого газа. Депутаты отправили документ на доработку и призвали правительство учесть их замечания и поправки.

Как сообщил Ставицкий в четверг журналистам, очередное заседание Ивано-Франковского облсовета, где будет рассматриваться этот вопрос, состоится 20 сентября. "На данный момент у меня очень позитивное впечатление <...> поскольку мы провели несколько заседаний рабочей группы, и те замечания, которые были наработаны депутатами облсовета, а их было более 30, они учтены как инвесторами, так и кабинетом министров. Поэтому я рассчитываю на позитивное решение", - сказал он.

Подписание СРП между правительством Украины и Chevron ожидается в текущем году. Минимальные инвестиции компании в геологоразведку составят порядка 300 миллионов долларов. По данным украинского правительства, прогнозные ресурсы месторождения оцениваются в 3 триллиона кубометров газа.

В мае прошлого года Chevron победила в конкурсе по добыче углеводородов на Олесской площади. Компания подала на рассмотрение украинского правительства проект СРП, которое перед подписанием должны одобрить Львовский и Ивано-Франковский областные советы, где находится месторождение.

    Самое читаемое
      Темы дня