наверх
20.04.202402:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров посетил "Карпатнефтехим", где возобновили производство

(обновлено: )18
Премьер-министр Украины Николай Азаров во вторник посетил украинское ООО «Карпатнефтехим», входящее в группу ЛУКОЙЛ, которое возобновило производство полиэтилена, принял участие в запуске новой установки.

КИЕВ, 10 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Премьер-министр Украины Николай Азаров во вторник посетил украинское ООО "Карпатнефтехим", входящее в группу ЛУКОЙЛ, которое возобновило производство полиэтилена, осмотрел цех по фасовке полиэтилена и принял участие в запуске новой установки, сообщает пресс-служба украинского правительства.

"Открытие новых современных предприятий, которые запланированы в области - это лучшее свидетельство того, что государственная программа развития экономики работает и активно набирает обороты», - подчеркнул глава правительства.

Во время визита на "Карпатнефтехим" премьер-министр осмотрел цех по фасовке полиэтилена и принял участие в запуске новой установки. Азаров напомнил, что для возобновления работы этого предприятия между собственниками и правительством был подписан меморандум, который, в частности, предусматривает предоставление ему государственной поддержки.

ЛУКОЙЛ во вторник сообщил, что ООО "Карпатнефтехим" возобновило производство полиэтилена. Предприятие способно ежегодно производить 300 тысяч тонн ПВХ, 200 тысяч тонн каустической соды, около 180 тысяч тонн хлора, а также 250 тысяч тонн этилена и 100 тысяч тонн полиэтилена.

Выпуск основных продуктов - этилена и полиэтилена, винилхлорида, каустической соды и хлора, суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) - был остановлен в сентябре 2012 года из-за проблем с возмещением НДС, что усугубило экономическое положение проекта. В ЛУКОЙЛе также говорили, что украинские власти ставили под сомнение приватизацию предприятия. В апреле 2013 года правительство Украины и ЛУКОЙЛ подписали меморандум о согласовании действий по выводу завода на рентабельный уровень производства.

С 2008 по 2011 год на "Карпатнефтехиме" была проведена масштабная модернизация технологического оборудования. В 2012 году на предприятии был введен в эксплуатацию цех по производству изделий из полихлорвиниловых смол суспензионных (ПВХ-профилей) мощностью 20 тысяч тонн в год.

    Самое читаемое
      Темы дня