наверх
23.04.202414:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Энергоатом" привлечет Westinghouse для новой проверки топлива для АЭС

(обновлено: )10
Госкомпания "Энергоатом" в октябре-ноябре 2013 года намерена привлечь Westinghouse Electric Sweden AB как поставщика услуг и оборудования для проведения технического испытания и анализа ядерного топлива американской Westinghouse на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС.

КИЕВ, 2 сен - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Госкомпания "Энергоатом" в октябре-ноябре 2013 года намерена привлечь Westinghouse Electric Sweden AB как поставщика услуг и оборудования для проведения технического испытания и анализа ядерного топлива американской Westinghouse на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС, сообщает в понедельник агентство УНИАН со ссылкой на обоснование применения процедуры закупки у одного участника.

В 2012 году была проведена инспекция топливных сборок специалистами Westinghouse на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС, в июне-июле 2013 года инспекция была проведена на втором энергоблоке Южно-Украинской АЭС, отмечается в обосновании.

"С целью проведения дополнительной (третьей) инспекции на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС необходимо осуществить дополнительную закупку услуг по проведению инспекций топливных сборок специалистами Westinghouse", - говорится в сообщении.

"Энергоатом" летом прошлого года вынужден был произвести полную выгрузку топлива производства транснациональной компании Westinghouse, эксплуатировавшегося в рамках коммерческого контракта на двух энергоблоках Южно-Украинской АЭС. (На остальных энергоблоках украинских АЭС используется топливо российского ОАО "ТВЭЛ"). Решение было принято из-за выявленных повреждений топливных кассет, изготовленных шведским подразделением концерна. Экспертная комиссия, обследовавшая поврежденные сборки, установила, что причиной их деформации были конструктивные недоработки.

Очередные проблемы с этим топливом возникли уже нынешним летом - "Энергоатом" сообщил, что в период планово-предупредительного ремонта на втором энергоблоке Южно-Украинской АЭС, который начался 13 июня, специалисты выявили незначительные деформации и повреждения нескольких ободов дистанционирующих решеток на трех тепловыделяющих сборках производства Westinghouse.

Самое читаемое
    Темы дня