наверх
25.04.202417:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинско-российский Ан-70 совершил показательный полет на МАКС-2013

(обновлено: )14
Кроме того, в показательных полетах приняли участие украинский самолет Ан-2-100, а также вертолет "Мотор-Сич" Ми-8МС.

КИЕВ, 28 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Украинско-российский модернизированный военно-транспортный самолет Ан-70 совершил в среду показательный полет в ходе международного авиакосмического салона МАКС-2013 в Жуковском (Московская область), присутствующий на салоне вице-премьер Украины Юрий Бойко выразил надежду, что РФ не откажется от этого проекта.

Как передает украинское информагентство УНИАН, Ан-70 показал пятиминутную летную программу для зрителей выставки под управлением командира Андрея Спасибо.

Кроме того, в показательных полетах приняли участие украинский самолет Ан-2-100, а также вертолет "Мотор-Сич" Ми-8МС.

"Мы сегодня (в среду) видели, как взлетает и как ведет себя в воздухе Ан-70, это действительно прекрасная картина и прекрасный самолет. Мы считаем, что если, не дай Бог, программа будет нарушена, то жалко будет не только наши предприятия, но и россиян также", - сказал Бойко.

"Надеюсь, что мы программу по Ан-70 возобновим, особенно с учетом того, что мы сегодня увидели", - сказал он.

Ан-70 принадлежит к новому поколению средних военно-транспортных самолетов короткого взлета и посадки. Ан-70 может перевозить всю номенклатуру аэромобильной военной и инженерной техники практически всех армий мира и доставлять ее на практически неподготовленные грунтовые площадки, то есть непосредственно к месту проведения операции. Согласно расчетам, Ан-70 сможет базироваться на горных аэродромах, расположенных на высоте до 3000 метров над уровнем моря.

На минувшей неделе газета "Коммерсантъ" опубликовала интервью с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, который заявил, что Россия может отказаться от сотрудничества с Украиной в рамках совместных проектов в авиастроении, таких как Ан-124 "Руслан" и Ан-70.

Самое читаемое
    Темы дня