наверх
19.04.202419:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина и РФ должны решать торговые споры по принципам ВТО - Азаров

Проблема с экспортом украинских товаров в Россию (96)

(обновлено: )11
Украина и Россия должны решать торговые споры, которые возникают в связи с участием обеих стран в различных интеграционных процессах, используя нормы ВТО, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

КИЕВ, 28 авг - РИА Новости. Украина и Россия должны решать торговые споры, которые возникают в связи с участием обеих стран в различных интеграционных процессах, используя нормы ВТО, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Мы исходим из того, что меняется весь мир, вся система экономических отношений, но ограждаться от изменений штучными барьерами бесперспективно для экономики <...> Нормы и правила ВТО были специально созданы как механизм справедливого согласования интересов в условиях постоянных изменений в мировой торговле. Поэтому мы должны системно использовать принципы ВТО, чтобы найти оптимальное решение", - сказал Азаров на заседании кабинета министров в среду.

"Принципиально важно то, что на определенном этапе различных интеграционных процессов, в которых принимает участие как Россия, так и Украина стратегическим партнерам, которыми являются наши страны, необходимо уточнить позиции и выработать проект взаимодействия в условиях, которые меняются. Абсолютно понятно, что каждая сторона должна учесть свои выгоды и риски", - сказал Азаров.

Россия может начать применять к Украине специальные механизмы таможенного контроля и ряд других мер, если Киев подпишет соглашение об ассоциированном членстве в Евросоюзе. Как уточнили "Прайму" в ЕЭК, эти меры, в случае их введения, не будут более жесткими, чем для других стран-членов ВТО.

Россия опасается, что после подписания соглашения с ЕС из Украины в страны Таможенного союза могут "хлынуть" товары из Европы по более низким ценам, что нанесет ущерб отечественным производителям.

Российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами с Украины. Украинские компании заявляли, что их поставки на российский рынок были фактически заблокированы. Во вторник, 20 августа, министерство доходов и сборов Украины объявило, что Федеральная таможенная служба России уведомила о возвращении к штатному режиму растаможки.

Самое читаемое
    Темы дня