наверх
29.03.202400:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина намерена подписать СРП с консорциумом во главе с ExхonMobil

(обновлено: )14
Украина рассчитывает подписать сооглашение о разделе продукции (СРП) по добыче углеводородов на Скифской площади глубоководного шельфа Черного моря с консорциумом компаний во главе с американской ExхonMobil.
Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий

КИЕВ, 21 авг - РИА Новости, Александр Савоченко. Украина в конце сентября рассчитывает подписать сооглашение о разделе продукции (СРП) по добыче углеводородов на Скифской площади глубоководного шельфа Черного моря с консорциумом компаний во главе с американской ExхonMobil, сообщил в среду украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Что касается подписания соглашения с ExхonMobil, то правительство вышло на финишную прямую. Мы рассчитываем, что в конце сентября будет подписано соглашение", - сказал Ставицкий на пресс-конференции.

Он добавил, что по оценкам специалистов, промышленная добыча газа на Юзовском месторождении и Скифской площади до 2020 года может составить 15 миллиардов кубометров в год. "После подписания двух соглашений с Shell (разрабатывает Юзовское месторождение) и ExхonMobil до 2020 года, по оценке специалистов этих компаний, Украина выйдет на мощность промышленной разработки как минимум 15 миллиардов кубометров газа в год", - сказал Ставицкий.

По данным украинского правительства, общие инвестиции в Скифский газоносный участок (глубоководный шельф Черного моря) площадью 16,7 тысячи квадратных километров оцениваются в 10-12 миллиардов долларов. Прогнозируемый ежегодный объем добычи газа - до 3-4 миллиардов кубометров в год.

В группу компаний, подавших заявку вместе с ExxonMobil, входят британо-голландская Royal Dutch Shell, румынская OMV и национальная акционерная компания "Надра Украины". Оператором подписания соглашения о разделе продукции выступает ExxonMobil.

Доля ExxonMobil в проекте составляет 40%, Royal Dutch Shell - 35%, OMV - 15%. Доля НАК "Надра Украины" в пуле составляет 10%, при этом другие участники консорциума берут на себя все финансовые затраты, связанные с участием украинской госкомпании в проекте.

    Самое читаемое
      Темы дня