наверх
24.04.202413:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Представительство ЕС призвало Украину и РФ уважать международное право

(обновлено: )13
Россия и Украина должны уважать международное право, в том числе в условиях двухсторонних таможенных разногласий, убежден глава представительства ЕС в Москве Фернандо Валенсуэла.

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Россия и Украина должны уважать международное право, в том числе в условиях двухсторонних таможенных разногласий, убежден глава представительства ЕС в Москве Фернандо Валенсуэла.

Российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами с Украины. Украинские компании заявляли, что их поставки на российский рынок были фактически заблокированы. Министерство доходов и сборов Украины 20 августа объявило, что Федеральная таможенная служба (ФТС) России уведомила о возвращении к штатному режиму растаможки. ФТС пояснила, что в так называемую группу риска попали товары, которые, по оценке российского ведомства, не имели сертификата происхождения, оформленного надлежащим образом.

"Мы рады, что данная тема, кажется, уже решена... Россия и Украина должны уважать международное право и законы, обе страны являются членами ВТО", - сказал Валенсуэла в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Дипломат подчеркнул, что экономическое давление, экономические угрозы в международных отношениях неприемлемы. "Так не должно быть", - сказал он.

Валенсуэла отметил, что уже сейчас ЕС ведет с Украиной переговоры о зоне свободной торговли. "Мы надеемся, что подпишем это соглашение в ближайшем будущем", - сказал он. Подписание, по словам дипломата, может состояться в рамках саммита "Восточного партнерства", который запланирован на ноябрь 2013 года.

Дипломат не стал связывать напряжение в российско-украинских отношениях с шагами по сближению Украины с ЕС. "Надеюсь, что нет никакой связи", - сказал он.

Самое читаемое
    Темы дня