наверх
28.03.202410:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕЭК не исключает ужесточения режима торговли с Украиной до условий ВТО

Проблема с экспортом украинских товаров в Россию (96)

(обновлено: )5
"Однако и в этом случае условия такого режима не могут быть хуже, чем условия, которые ТС представляет третьим странам по обязательствам в ВТО", - заверили в ЕЭК.

МОСКВА, 21 авг - Прайм. Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана может изменить режим торговли с Украиной в случае, если Киев подпишет с Евросоюзом соглашение об ассоциации, но условия не будут более жесткими, чем для других стран-членов ВТО, сообщили агентству "Прайм" в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

О том, что Россия может поставить вопрос об отмене режима свободной торговли с Украиной после подписания ею соглашения с ЕС об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговле (ЗСТ), заявил советник президента РФ Сергей Глазьев в интервью украинской газете "Вести", опубликованном в среду.

"Евразийская экономическая комиссия проводит анализ ситуации и возможных последствий введения в силу соглашения Украины и Евросоюза. Соглашением (о зоне свободной торговли СНГ - ред.) предусмотрено, что в ряде случаев торговый режим с тем или иным партнером по ЗСТ может быть изменен", - сказал представитель ЕЭК.

По его словам, это может произойти, например, при наличии оснований для применения специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер - классических мер защиты рынка, разрешенных и правилами ВТО. Другое основание - страна-партнер изменяет существенным образом свой торговый режим с третьими странами вне зоны свободной торговли СНГ таким образом, что это приводит к значительному росту импорта, наносящему ущерб отраслям стран ТС и ЕЭП, отметил собеседник агентства.

"Однако и в этом случае условия такого режима не могут быть хуже, чем условия, которые ТС представляет третьим странам по обязательствам в ВТО", - заверили в ЕЭК.

Российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами с Украины. Украинские компании заявляли, что их поставки на российский рынок были фактически заблокированы. Во вторник министерство доходов и сборов Украины объявило, что Федеральная таможенная служба России уведомила о возвращении к штатному режиму растаможки.

Самое читаемое
    Темы дня