наверх
24.04.202402:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тепловыделяющие сборки Westinghouse проверят на Южно-Украинской АЭС

(обновлено: )33
Инспекция тепловыделяющих сборок (ТВС) компании Westinghouse пройдет в рамках капитального ремонта третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС, на данный момент новых проблем с топливом не наблюдается.

КИЕВ, 20 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Инспекция тепловыделяющих сборок (ТВС) компании Westinghouse пройдет в рамках капитального ремонта третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС, на данный момент новых проблем с топливом не наблюдается, сообщает украинский "Энергоатом" во вторник.

По информации "Энергоатома", на конец июля в активной зоне реактора на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС находились 66 топливных сборок производства Westinghouse.

"Замечаний по эксплуатации активной зоны реактора нет, все ТВС-W герметичны. В рамках капитального ремонта третьего энергоблока ЮУАЭС, который стартовал 17 августа, планируется монтаж и ввод в эксплуатацию стенда инспекции и ремонта ТВС производства Westinghouse", - говорится в сообщении.

"Энергоатом" летом прошлого года вынужден был произвести полную выгрузку топлива производства транснациональной компании Westinghouse, эксплуатировавшегося в рамках коммерческого контракта на двух энергоблоках Южно-Украинской АЭС. Решение было принято ввиду выявленных повреждений топливных кассет, изготовленных шведским подразделением концерна. Экспертная комиссия, обследовавшая поврежденные сборки, установила, что причиной их деформации были конструктивные недоработки.

Очередные проблемы с этим топливом возникли уже нынешним летом - "Энергоатом" сообщил, что в период планово-предупредительного ремонта на втором энергоблоке Южно-Украинской АЭС, который начался 13 июня, специалисты выявили незначительные деформации и повреждения нескольких ободов дистанционирующих решеток на трех тепловыделяющих сборках производства Westinghouse.

    Самое читаемое
      Темы дня