наверх
20.04.202410:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минагрополитики: Украина входит в "пятерку" производителей меда в мире

(обновлено: )35
Украина входит в "пятерку" главных мировых производителей меда и продолжает наращивать производство и экспорт этого продукта. В прошлом году в Украине было произведено более 70 тысяч тонн меда.

КИЕВ, 19 авг - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украина входит в "пятерку" главных мировых производителей меда и продолжает наращивать производство и экспорт этого продукта, заявил в понедельник директор департамента животноводства министерства аграрной политики и продовольствия страны Андрей Гетя.

"Украина имеет развитое пчеловодство и входит в пятерку стран мира с наибольшим производством меда. И, несмотря на высокий статус, отрасль пчеловодства продолжает динамично развиваться. В частности, растет производство и экспорт этой продукции", - цитирует Гетю сайт украинского правительства.

По его словам, в прошлом году в Украине было произведено более 70 тысяч тонн меда, из которых 13 тысяч тонн экспортировали за границу. Это на 35% больше, чем в 2011 году. Украинский мед экспортируется в Германию, Россию, США, Австрию, Польшу.

Гетя также сообщил, что в нынешнем году продолжается рост экспорта меда. Так, за первое полугодие 2013 Украина экспортировала 7,9 тонны меда, что на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Украине 19 августа отмечается профессиональный праздник пчеловодов - День пасечника.

Своей любви к пчеловодству не скрывал бывший президент Украины Виктор Ющенко (2005-2010). Нынешний глава государства Виктор Янукович в пристрастии к меду на замечен.

    Самое читаемое
      Темы дня