наверх
19.04.202414:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Присяжнюк: У РФ нет претензий к безопасности украинских продуктов

Проблема с экспортом украинских товаров в Россию (96)

(обновлено: )21
Россия не имеет замечаний к безопасности украинских продуктов питания, заявил в пятницу в Москве после встречи с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

КИЕВ, 16 авг - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Россия не имеет замечаний к безопасности украинских продуктов питания, заявил в пятницу в Москве после встречи с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Роспотребнадзор в конце июля запретил ввоз в РФ кондитерских изделий украинской Roshen после того, как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству.

"Замечаний со стороны России, касающихся безопасности продуктов питания, на сегодня нет. Я уверен, что в ближайшее время будет принято решение непосредственно по кондитерской продукции", - цитирует Присяжнюка сайт Минагрополитики Украины.

По словам министра, российская сторона аккредитует на Украине пять лабораторий, после этого будут проверены украинские заводы, к продукции которых были выдвинуты требования. После этого отечественная кондитерская продукция сможет вернуться на рынок России, но под жестким контролем процесса производства.

Ранее сообщалось, что по итогам переговоров в пятницу стороны договорились создать комиссию по гармонизации стандартов качества продукции. Украина высказала надежду, что решение по возобновлению поставок кондитерской продукции Roshen будет принято в ближайшее время.

Самое читаемое
    Темы дня