наверх
19.04.202409:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев: проблемы с экспортом в Россию связаны с ограничительными мерами

Проблема с экспортом украинских товаров в Россию (96)

(обновлено: )16
Проблемы с ввозом украинских товаров в РФ не являются следствием каких-либо ограничительных мер, речь идет о процедурных моментах, заявил правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с РФ Мунтиян.
Валерий Мунтиян

КИЕВ, 15 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Проблемы с ввозом украинских товаров в РФ не являются следствием каких-либо ограничительных мер, речь идет о процедурных моментах, заявил правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с РФ, государствами СНГ, ЕврАзЭС Валерий Мунтиян.

Накануне Федерация работодателей Украины (ФРУ) заявила о проблемах с поставками украинской продукции на рынок РФ. По данным украинских СМИ, Федеральная таможенная служба РФ усилила контроль за грузами с Украины для 49 компаний. В РЖД заявили, что около одной тысячи вагонов скопилось за последнее время на подходах к российско-украинской границе. Ряд политиков на Украине считают, что РФ специально принимает такие меры против Украины, чтобы заблокировать движение Украины в ЕС.

Мунтиян сообщил, что Украина проанализировала нормативно-правовую базу, на основании которой могло быть принято соответствующее решение РФ.

"Действительно, есть общероссийский профиль риска на этапе регистрации декларации и определенный перечень предприятий, но сказать, что это (проблемы при ввозе украинских товаров в РФ) носит массовый характер и есть подтверждающие документы, согласно которым в этот перечень внесены украинские предприятия или товары, на сегодня нельзя. Такими документами мы сегодня не располагаем", - цитирует Мунтияна пресс-служба министерства экономического развития и торговли Украины.

"На сегодняшний момент нет документов, подтверждающих, что украинские товаропроизводители нарушили законодательство Таможенного союза или РФ. Такие документы российская сторона не предоставила", - отметил он.

Самое читаемое
    Темы дня