наверх
29.03.202408:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Представители Украины участвуют в заседании Совета ЕЭК

(обновлено: )20
В заседании Совета ЕЭК в Москве принимают участие вице-премьер Юрий Бойко и советник президента - руководитель главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Украины Андрей Гончарук.

КИЕВ, 2 июл - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Представители Украины принимают участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которое проходит в Москве, сообщает во вторник пресс-служба главы украинского государства.

"По приглашению председателя Совета Евразийской экономической комиссии вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко и советник президента Украины - руководитель главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Украины Андрей Гончарук принимают участие в заседании Совета ЕЭК, которое началось в Москве", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в ходе мероприятия запланировано обсуждение, в частности, технических регламентов Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана на отдельные виды промышленной, молочной и мясной продукции, определяющих доступ товаров, в том числе украинского происхождения, на рынок ТС.

Участие представителей Украины в заседаниях органов ЕЭК предусматривается меморандумом об углублении взаимодействия между Украиной и ЕЭК, заключенным 31 мая 2013.

Украина и ЕЭК (Наднациональный регулирующий орган ТС) подписали меморандум об углублении взаимодействия, благодаря которому Киев сможет участвовать в работе Таможенного союза, но пока без официального статуса наблюдателя. Украина не планирует вступать в ТС, но рассчитывает, что сотрудничество в рамках меморандума позволит сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а также оценить плюсы и минусы возможного членства в объединении.

Киев планирует в ноябре 2013 года подписать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли.

Самое читаемое
    Темы дня