наверх
25.04.202404:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина запретила ввоз свинины из Белорусии из-за вспышки АЧС

(обновлено: )28
Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины в субботу запретила ввоз из Белоруссии свиней, продукции и сырья из них в связи с обнаружением на территории этой страны африканской чумы свиней (АЧС).

КИЕВ, 22 июн - РИА Новости, Людмила Лысенко. Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины в субботу запретила ввоз из Белоруссии свиней, продукции и сырья из них в связи с обнаружением на территории этой страны африканской чумы свиней (АЧС), сообщается на сайте ведомства.

"С целью недопущения заноса возбудителя указанного заболевания на территорию Украины, решением Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины запрещен ввоз на территорию Украины восприимчивых к выявленному заболеванию животных, продукции и сырья из них, спермы, яйцеклеток, эмбрионов свиней и кормов для свиней из Республики Беларусь", - говорится в сообщении.

Запрет введен после получения украинской стороной официального подтверждения от ветслужбы Белоруссии о вспышке АЧС на территории Гродненской области этой страны.

Африканская чума свиней - контагиозное заболевание, протекающее в острой форме, характеризующееся быстрым течением и большой смертностью животных (98-100%). Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

    Самое читаемое
      Темы дня