наверх
25.04.202403:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мунтиян: Украина видит свое будущее в ЕЭК

(обновлено: )8
Украина видит свое будущее в Евразийском экономическом союзе и не планирует создавать зону свободной торговли с Евросоюзом самостоятельно, заявил на круглом столе на ПМЭФ уполномоченный Украины по делам СНГ Валерий Мунтиян.
Валерий Мунтиян

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - Прайм. Украина видит свое будущее в Евразийском экономическом союзе и не планирует создавать зону свободной торговли с Евросоюзом самостоятельно, заявил на круглом столе на ПМЭФ уполномоченный Украины по делам СНГ Валерий Мунтиян.

Украина уже заявила о своем намерении стать наблюдателем в создаваемом Евразийском экономическом союзе, который будет создан на основе Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана с возможным членством других стран.

"Мир стоит на пороге хаоса, чтобы не допустить броуновского движения, три главы государства сделали очень правильный выбор, они показали главный вектор и за Евразийским экономическим союзом - будущее, и Украина видит себя в этом союзе",- сказал он.

По мнению Мунтияна, самостоятельно создавать Украине зону свободной торговли с ЕС нельзя, потому что это будет иметь очень низкий экономический эффект, так как экономика еврозоны находится в рецессии.

"Для меня Евразийской экономический союз, который мы строим, - это жизненно важно, это как построить Ноев ковчег, на который смотрит весь мир. И приглашение в зону свободной торговли Украины без участия в Евразийском экономическом союзе - это приглашение на "Титаник", - заключил он.

Самое читаемое
    Темы дня