наверх
29.03.202407:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД Украины: Спецпошлина на авто не препятствуют созданию ЗСТ с ЕС

(обновлено: )6
Введение Украиной спецпошлины на импортные автомобили не станет преградой для подписания соглашения о ЗСТ с ЕС, однако со стороны Евросоюза есть предложение обсудить этот вопрос, заявил замминистра иностранных дел Майко.

КИЕВ, 18 июн - РИА Новости, Алена Мейта. Введение Украиной спецпошлины на импортные автомобили не станет преградой для подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, однако со стороны Евросоюза есть предложение обсудить этот вопрос, заявил на пресс-конференции во вторник заместитель министра иностранных дел Украины Виктор Майко.

"Я не думаю, что этот вопрос (введение спецпошлины на импорт автомобилей - ред.) станет проблемным для подписания соглашения, потому что цена вопроса не такая уже большая", - приводит его слова информагентство "Укринформ".

В то же время, по его словам, вопрос актуален, он волнует как европейскую сторону, так и украинскую. В частности, по словам дипломата, введение спецпошлины вызывает недовольство рядовых граждан и у импортеров. "Мы должны, прежде всего, думать о том, как компенсировать это", - добавил замминистра.

Как отметил Майко, на сегодняшний день со стороны ЕС есть предложение обсудить этот вопрос. Однако, как подчеркнул он, это "никоим образом не позиционируется как проблема к подписанию зоны свободной торговли". Дипломат также не исключает, что в рамках зоны свободной торговли Украина будет вынуждена определенным образом пересмотреть вопрос спецпошлины на импортные авто.

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины весной этого года приняла решение о введении спецпошлины в размере 6,46% на импорт автомобилей с объемом двигателя более тысячи кубических сантиметров, но не более 1,5 тысячи кубических сантиметров, и 12,95% на импорт автомобилей с объемом двигателя более 1,5 тысячи кубических сантиметров, но не более 2,2 тысячи кубических сантиметров.

Евросоюз призвал Киев отозвать решение о дополнительных пошлинах на импорт автомобилей, так как оно крайне разрушительно может подействовать на европейский экспорт транспортных средств. Киев надеется подписать осенью соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого будет положение о зоне свободной торговли.

Самое читаемое
    Темы дня