наверх
24.04.202410:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксимбанк КНР начинает финансирование проекта аэроэкспресса в Украине

(обновлено: )11
Экспортно-импортный банк Китая на следующей неделе начнет перечислять Украине средства на строительство скоростной железной дороги между международным аэропортом "Борисполь" в Киевской области и Киевом.

КИЕВ, 14 июн - РИА Новости, Максим Беденок. Экспортно-импортный банк Китая на следующей неделе начнет перечислять Украине средства на строительство скоростной железной дороги между международным аэропортом "Борисполь" в Киевской области и Киевом в рамках национального проекта "Воздушный экспресс", сообщил журналистам посол Китая в Украине Чжан Сиюнь.

Нацпроект "Воздушный экспресс" предусматривает строительство скоростной железной дороги между станцией "Киев-пассажирский" и аэропортом "Борисполь" по типу московского "Аэроэкспресса".

"Сегодня вечером подпишут последнее локальное соглашение и на следующей неделе пойдет сюда уже денежный поток, я имею в виду инвестиции", - сказал посол. Он добавил, что после этого начнется строительство железной дороги.

В апреле 2011 года Украина договорилась с Китаем о привлечении 372 миллионов долларов на строительство железной дороги в рамках нацпроекта "Воздушный экспресс". В декабре 2011 года Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины провело торжественную церемонию начала строительства, но фактически полноценные работы не велись, поскольку кредит не был выделен.

    Самое читаемое
      Темы дня