наверх
29.03.202404:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минэнерго: "Энергоатому" нужно обдумать иск к Westinghouse

(обновлено: )12
Юристы украинского "Энергоатома", компании-оператора всех четырех действующих АЭС Украины, должны хорошо подумать перед тем, как предъявлять исковые требования к транснациональной компании Westinghouse.

КИЕВ, 13 июн - РИА Новости, Александр Савоченко. Юристы украинского "Энергоатома", компании-оператора всех четырех действующих АЭС Украины, должны хорошо подумать перед тем, как предъявлять исковые требования к транснациональной компании Westinghouse, заявил в четверг украинский министр энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий.

В среду директор по правовому обеспечению "Энергоатома" Геннадий Барабаш сообщил, что компания готовит иск к Westinghouse, чтобы получить компенсацию за четыре поврежденных тепловыделяющих сборки.

"Я считаю, что юридический департамент "Энергоатома" еще должен тщательно изучить этот вопрос", - сказал Ставицкий, отметив, что сотрудничество с Westinghouse является стратегически важным для Украины."Для нас очень важна диверсификация поставок топлива", - добавил министр.

В апреле прошлого года на энергоблоках Южно-Украинской АЭС, где в опытно-промышленном режиме эксплуатируется топливо транснациональной компании Westinghouse, были зафиксированы нарушения в работе сборок типа ТВС-W (ТВС-W - топливо американского производства под советско-российский тип реактора АЭС).

Позднее украинская сторона установила, что эти нарушения были вызваны конструктивными недоработками производителя. Вице-президент Westinghouse по внешним связям и стратегии Майк Керст (Mike Kirst) заявлял, что американское топливо для Южно-Украинской АЭС было повреждено украинскими специалистами во время загрузки в реакторы АЭС.

Действующий контракт между "Энергоатомом" и Westinghouse от 2008 года предусматривает возможность поставки ядерного топлива ТВС-W в количестве, необходимом для плановой перезагрузки не менее трех энергоблоков украинских АЭС в 2011-2015 годах. C момента вступления коммерческого соглашения в силу (2011 год) Westinghouse поставила на Украину 210 сборок, стоимость каждой из которых составляет около 1 миллиона долларов.

Самое читаемое
    Темы дня