наверх
29.03.202404:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Иностранные компании оценят планы размещения СПГ-терминала под Одессой

(обновлено: )15
Техническая группа специалистов американской компании Excelerate Energy и польской компании ILF приедет в Украину для проведения оценки размещения плавучего СПГ-терминала в акватории одесского порта "Южный".

КИЕВ, 17 мая - РИА Новости, Людмила Лысенко. Техническая группа специалистов американской компании Excelerate Energy и польской компании ILF приедет в Украину на следующей неделе для проведения оценки возможности размещения плавучего терминала по приему сжиженного газа (СПГ-терминал) в акватории одесского порта "Южный", сообщил глава государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.

Украина планирует построить на своей территории в районе Одессы терминал по приему СПГ общей мощностью до 10 миллиардов кубометров в год. Реализация проекта направлена на уменьшение зависимости страны от экспорта российского газа, который, как считают украинские власти, является необоснованно дорогим.

"Сегодня мы констатируем, что никаких технических проблем для реализации национального проекта "LNG-терминал" (СПГ-терминал) не осталось. На следующей деле в одесский порт "Южный" прибудет техническая группа специалистов американской компании Excelerate Energy и польской компании ILF, и уже 10 июля мы сможем обнародовать технический отчет о возможности размещения FSRU (плавучей) платформы в акватории порта", - сказал Каськив в ходе конференции "Мировая LNG-революция и энергетическая безопасность Украины", которая проходит в Киеве.

По его словам это откроет путь для подписания соглашения о техническом размещении морского завода общей мощностью до 5 миллиардов кубометров в середине 2014 года и получению первой партии сжиженного газа.

Самое читаемое
    Темы дня