наверх
20.04.202409:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина на 1 апреля хранила в ПХГ на 9% меньше газа, чем год назад

Инициатива Киева пересмотреть газовые соглашения с РФ (351)

(обновлено: )15
Госкомпания "Укртрансгаз" по состоянию на 1 апреля имела в своих подземных хранилищах 6,8 миллиарда кубометров газа, что на 9% меньше показателя на аналогичную дату прошлого года.

КИЕВ, 11 апр - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Госкомпания "Укртрансгаз" по состоянию на 1 апреля имела в своих подземных хранилищах 6,8 миллиарда кубометров газа, что на 9% меньше показателя на аналогичную дату прошлого года, сообщает в четверг компания.

За отопительный период из ПХГ было отобрано около 13,6 миллиарда кубометров газа, что приблизительно соответствует прошлогодним показателям.

Как сообщал ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, страна с начала апреля не закупает российский газ для закачки в подземные хранилища. По его словам, накопленного достаточно для обеспечения жизнедеятельности Украины. Из-за нерешенности вопроса по цене "Нафтогаз" уже в марте практически прекратил закупку газа у "Газпрома" .

Между тем весной 2012 года российский газовый холдинг выражал серьезную обеспокоенность недостаточным темпом закачки газа в украинские хранилища, заявляя, что это ставит под угрозу стабильное обеспечение Европы газом зимой. В результате в июне "Газпром" и "Нафтогаз" подписали соглашение об авансе в 2 миллиарда долларов за транзит газа, которые должны были быть использованы для создания запаса газа в украинских ПХГ. Зимний сезон прошел без сбоев.

Публичное акционерное общество "Укртрансгаз" - ведущая в Украине компания по транспортировке и хранению природного газа, 100% акций которой принадлежат государству. Компания имеет одну из мощнейших в Европе сетей подземных хранилищ газа, общая активная вместимость которых составляет 31 миллиард кубометров.

Самое читаемое
    Темы дня