наверх
29.03.202416:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада меняет в механизм госрегулирования соглашений о разделе продукции

(обновлено: )23
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении изменения в закон "О соглашениях о разделе продукции", которые касаются госрегулирования заключения и выполнения таких соглашений.

КИЕВ, 4 апр - РИА Новости, Алена Мейта. Верховная Рада Украины приняла в первом чтении изменения в закон "О соглашениях о разделе продукции", которые касаются госрегулирования заключения и выполнения таких соглашений. За такое решение на заседании в четверг проголосовали 234 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Данный проект предусматривает возобновление полномочий межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции как консультативно-совещательного органа кабинета министров в процессе заключения и выполнения соглашений о разделе продукции. Предусмотрены возможности делегирования кабинетом министров части своих полномочий в процессе выполнения СРП уполномоченному центральному органу исполнительной власти.

Проект также устанавливает преимущество украинской версии соглашения в случае заключения двуязычного соглашения.

В пояснительной записке к проекту говорится, что целью принятия данного законопроекта является восстановление механизма государственного регулирования соглашений о разделе продукции, который существовал до конца 2012 года и подтвердил свою эффективность за период с момента принятия закона "О соглашениях о разделе продукции" в 1999 году.

"Указанный законопроект обеспечит участие в процессе заключения и выполнения соглашений о разделе продукции не только руководителей центральных органов исполнительной власти, но и народных депутатов Украины и полномочных представителей органов местного самоуправления", - отмечается в записке.

В конце января Украина и Shell на Всемирном экономическом форуме в Давосе подписали соглашение о разделе продукции на Юзовском месторождении сланцевого газа. Ожидается подписание соглашения о разделе продукции (СРП) с американской нефтегазовой компанией Chevron по добыче сланцевого газа на западе страны.

    Самое читаемое
      Темы дня