наверх
29.03.202404:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина ответила на запрос "Газпрома" о реверсе газа из Европы

Инициатива Киева пересмотреть газовые соглашения с РФ (351)

(обновлено: )23
Украина ответила на запрос "Газпрома" по поводу реверсных поставок газа из Европы и не ожидает проблем в связи с использованием этой схемы, сообщил министр энергетики Эдуард Ставицкий.

КИЕВ, 3 апр - РИА Новости, Людмила Лысенко. Украина ответила на запрос "Газпрома" по поводу реверсных поставок газа из Европы и не ожидает проблем в связи с использованием этой схемы, сообщил украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на брифинге в среду.

На прошлой неделе глава "Газпрома" Алексей Миллер сказал, что закупки Украиной газа из Европы в реверсном режиме напоминают мошеннические схемы, с которыми надо разбираться. По его словам, есть подозрение, что можно говорить о виртуальном реверсе газа "Газпрома", который, пройдя на границе через газоизмерительную станцию (фиксирует экспорт в Европу), тут же возвращается в страну, как газ, купленный на спотовом рынке.

Замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха во вторник заявил, что схема реверсных поставок газа на Украину из Европы абсолютно законна и соответствует международному законодательству.

"Мы выполняем все условия по транзиту, к нему нет замечаний. Вопросы, которые озвучивались - там была сноска, что они ("Газпром") хотят разобраться. Они направили определенный запрос, и мы им ответили, поэтому не вижу никаких причин для обеспокоенности", - сказал Ставицкий.

Самое читаемое
    Темы дня