наверх
29.03.202412:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Газпром" вряд ли пойдет на уступки в цене "Нафтогазу" - Fitch

Инициатива Киева пересмотреть газовые соглашения с РФ (351)

(обновлено: )13
"Газпром" в краткосрочной перспективе вряд ли пойдет на значительное снижение цены для "Нафтогаза Украины", поскольку в настоящее время спотовые цены на газ в Европе достаточно высоки.

МОСКВА, 28 мар - Прайм. "Газпром" в краткосрочной перспективе вряд ли пойдет на значительное снижение цены для "Нафтогаза Украины", поскольку в настоящее время спотовые цены на газ в Европе достаточно высоки, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch.

На прошлой неделе министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий заявлял, что страна добьется снижения цен до уровня средних цен спотового рынка по северогерманскому хабу. По его словам, сейчас это примерно в районе 350 долларов за тысячу кубометров. Украина в первом квартале оплачивает российский газ по 406 долларов, во втором квартале ожидается рост цены до 426 долларов.

В ответ в понедельник глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина просто не выдержит спотовых цен на газ, которые в настоящее время в Великобритании превысили цену газа для Украины почти вдвое.

На фоне слов главы "Газпрома" агентство полагает, что перспективы подписания нового соглашения по ценам на газ между "Газпромом" и "Нафтогазом" в настоящее время ограничены, если только Украина не пойдет на существенные уступки.

Кроме того, Fitch по-прежнему расценивает финансовые позиции и ликвидность "Нафтогаза" как очень слабые. В частности, компании потребуется полагаться на финансовую поддержку от правительства Украины в случае оплаты счета на 7 миллиардов долларов от "Газпрома". Украинская сторона заявляла, что контрактные положения ограничивают способность прекращать соглашения досрочно. При этом у Украины в настоящее время нет реальной альтернативы российскому газу.

Киев, зависящий от импорта природного газа из России, уже несколько лет добивается пересмотра цены на газ, которую считает завышенной. Украина пытается найти альтернативные пути поставок газа и наращивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу нетрадиционного сланцевого газа.

Самое читаемое
    Темы дня