наверх
29.03.202407:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Похолодание не повлияет на урожай фруктов в Крыму - замминистра

Ухудшение погоды в Украине (58)

(обновлено: )24
Необычное для конца марта похолодание пришло в Крым в выходные одновременно с ухудшением погоды на всей территории Украины. Ночная температура воздуха в Крыму опускалась до 6 градусов мороза, в горах - до 9 градусов ниже нуля.

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мар - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Заморозки, совпавшие с цветением некоторых фруктовых деревьев в Крыму, могут снизить урожайность абрикосов, алычи и миндаля, но не окажут ощутимого влияния на общий урожай фруктов в регионе, сообщил РИА Новости по телефону в понедельник заместитель министра аграрной политики Крыма Николай Полюшкин.

Ухудшение погоды в Украине>>

Необычное для конца марта похолодание пришло в Крым в выходные одновременно с ухудшением погоды на всей территории Украины. Ночная температура воздуха в Крыму опускалась до 6 градусов мороза, в горах - до 9 градусов ниже нуля.

"Промышленные посадки абрикоса в Крыму занимают лишь 240 гектаров, алычи - 160 гектаров, миндаля - менее 70 гектаров. Так что, даже если они пострадали от морозов, будет как в пословице: сто лет мак не родил, а голода не было. Персик, для сравнения, у нас растет на 3 тысячах гектаров, но на персике цветки еще не распустились и повреждения там будут небольшие. Яблоня, груша, вишня, черешня, айва - вне группы риска", - сказал заместитель министра.

По словам Полюшкина, специалисты министерства собирают образцы поврежденных морозом цветов плодовых деревьев в разных регионах Крыма. "Ученые будут определять, насколько сильны повреждения. Результаты этого исследования будут готовы к концу недели", - сказал собеседник агентства.

Согласно данным крымского управления государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, сильный ветер в субботу и воскресенье повалил несколько десятков деревьев в городах республики, шторм повредил набережную Севастополя и вынудил прекратить движение судов в районе Керченского пролива. Обрывы проводов, вызванные налипанием мокрого снега, ночью на воскресенье оставили без электроснабжения 49 сел и поселков, преимущественно в степной части Крыма, еще 23 населенных пункта были обесточены частично. К утру понедельника бригады электриков полностью восстановили электроснабжение.

Самое читаемое
    Темы дня