наверх
20.04.202401:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Донецксталь" просит госгарантии под кредит для модернизации

(обновлено: )37
Весной 2012 года завод "Донецксталь" вывел из эксплуатации последние мартеновские печи и теперь на предприятии продукцию производит только доменный цех.

ДОНЕЦК, 15 мар - РИА Новости, Анна Иванова. Металлургический завод "Донецксталь" просит государственную гарантию под кредит для строительства линейно-прокатного комплекса, которое обойдется в 200 миллионов гривен, сообщил журналистам в Донецке председатель наблюдательного совета приватного акционерного общества "Донецксталь" Юрий Филатов.

Весной 2012 года завод "Донецксталь" вывел из эксплуатации последние мартеновские печи и теперь на предприятии продукцию производит только доменный цех. В настоящее время на завершающей стадии находятся работы по строительству дуговой электросталеплавильной печи.

Модернизация завода предполагает также строительство линейно-прокатного комплекса. По итогам реализации проекта завод будет представлять собой "современный металлургический комплекс, позволяющий производить широкий сортамент конкурентоспособной продукции и гибко перестраивать свою работу в зависимости от изменений на рынке металлопродукции". По данным завода,  новые технологии  производства позволят снизить выбросы пыли и вредных оксидов в атмосферу в 3,5 раза и сократить объемы использования природного газа в несколько раз.  Однако, по словам Филатова, без банковского кредита под гарантию государства завод самостоятельно реализовать этот проект не сможет.

"Зачем это нужно государству помогать частному бизнесу, если есть много государственных проблем, не хватает бюджету средств? Я хочу сказать, что реализовывая такие программы, мы мало того, что эти деньги будем возвращать, так как берем их в кредит, но мы и будем платить в бюджет до ста миллионов долларов больше", - сказал Филатов.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, в свою очередь отметил, что уже общался с представителями украинского правительства по поводу предоставления госгарантий "Донецкстали". "Сейчас проект находится на рассмотрении для включения в пул проектов, которые могут финансироваться банком под государственные гарантии. Я уверен, что только модернизация и внедрение инновационных энергосберегающих технологий позволит сохранить Украину и Донецкую область в частности, как крупную мировую индустриальную державу", -  отметил губернатор.

    Самое читаемое
      Темы дня