наверх
28.03.202415:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украине удалось снизить газовую зависимость без конфликтов - Янукович

Инициатива Киева пересмотреть газовые соглашения с РФ (351)

(обновлено: )7
"Мы на практике сократили газовую зависимость без конфликтов с нашими партнерами", - сказал президент на пресс-конференции в пятницу.

КИЕВ, 1 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Президент Украины Виктор Янукович считает, что его стране удалось снизить газовую зависимость без конфликтов с партнерами.

"Мы на практике сократили газовую зависимость без конфликтов с нашими партнерами", - сказал президент на пресс-конференции в пятницу.

Он также отметил, что в 2012 году капиталовложения в добычу углеводородов в Украине составили 11 миллиардов гривен (1,3 миллиарда долларов).

В январе "Газпром" выставил "Нафтогазу" счет на 7 миллиардов долларов за невыбранные в 2012 году объемы газа в рамках условия "бери или плати" по контракту от 2009 года. "Нафтогаз" заявил, что заплатил за весь газ, фактически поставленный в 2012 году, и не считает справедливыми требования "Газпрома". "Газпром" и Украина уже дважды проводили переговоры, но в сообщениях об итогах вопрос выставленного счета не поднимался. На прошлой неделе Янукович заявил, что Украина отказала "Газпрому" в выплате штрафа, однако стороны продолжают переговоры в газовой сфере и задача восстановить нормальное сотрудничество вполне реальна.

Украина в 2013 году планирует закупить в России около 18-20 миллиардов кубов газа.

Самое читаемое
    Темы дня