наверх
16.04.202423:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина в январе получила через Польшу от RWE 43,5 млн кубов газа

(обновлено: )9
Поставки в рамках соглашения с RWE стартовали в ноябре 2012 года и до конца года составили около 53 миллионов кубометров.

КИЕВ, 27 фев - РИА Новости, Алена Мейта. Объем поставок в Украину газа немецкой RWE, осуществляемых сейчас через Польшу, составил в январе 43,5 миллиона кубов, сообщает в среду "Укртрансгаз" - оператор украинской газотранспортной системы.

Украина уже более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, считая цену завышенной, а сами контракты - кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок. В мае 2012 года "Нафтогаз Украины" и RWE заключили рамочное соглашение о купле-продаже газа. Соглашение создает юридические основы для поставок газа со стороны RWE. Их цены, объемы, а также обязательства сторон по поставкам определяются отдельными контрактами.

Поставки в рамках соглашения с RWE стартовали в ноябре 2012 года и до конца года составили около 53 миллионов кубометров. Пока они осуществляются только через Польшу, однако договоренности с немецким газовым трейдером предусматривают возможность поставок также через Венгрию и Словакию.

Предельный объем, прописанный в рамочном соглашении с RWE, - до 10 миллиардов кубометров в год. Как заявил в конце февраля замглавы "Нафтогаза" Вадим Чупрун, в 2013 году Украина рассчитывает получить из Европы порядка 1 миллиарда кубометров газа.

Самое читаемое
    Темы дня