наверх
24.04.202423:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киеву стоит подумать о преимуществах членства в ЕЭС - еврокомиссар

(обновлено: )12
Членство Украины в Европейском энергетическом сообществе поможет Киеву диверсифицировать поставки "голубого" топлива в страну и привлечь иностранные инвестиции в энергосектор, считает комиссар ЕС по энергетике Эттингер.

КИЕВ, 23 фев - РИА Новости, Александр Савоченко. Членство Украины в Европейском энергетическом сообществе поможет Киеву, почти полностью зависящему от импорта российского газа, диверсифицировать поставки "голубого" топлива в страну и привлечь иностранные инвестиции в энергосектор, считает комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер.

Украинский президент Виктор Янукович в пятницу заявил, что Киев в ближайшее время примет решение о своем дальнейшем членстве в Европейском энергетическом сообществе (ЕЭС), поскольку не видит никаких преимуществ от текущего сотрудничества. По словам Януковича, Украина уже высказал свое неудовлетворение позицией ЕЭС по поводу строительства газопровода "Южный поток" в обход украинской территории и молчанием европейской стороны по поводу счета Газпрома на 7 миллиардов долларов, выставленного за недобор газа Украиной в 2012 году.

В своей колонке для украинского издания "Зеркало недели. Украина" Эттингер пишет, что благодаря членству в ЕЭС Киев получает газ из Германии с ноября 2012 года в реверсном режиме по ценам, которые значительно ниже стоимости закупаемого в России топлива.

"В будущем Украина должна получить доступ не только к избыточному российскому газу, присутствующему в Западной Европе, но и к газу, имеющемуся на международных рынках", - написал еврокомиссар в своем материале, опубликованном на сайте издания в субботу.

Однако Эттингер отмечает, что получить другие положительные результаты от участия в Европейском энергосообществе Украина сможет, продолжив реформы в энергосекторе. В частности, украинские власти должны обеспечить доступ к газотранспортной системе страны, который бы не являлся дискриминационным по отношению к другим участникам рынка.

Самое читаемое
    Темы дня