наверх
23.04.202410:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти донецкой области опасаются полной остановки производства ДЭМЗ

(обновлено: )23
ДЭМЗ может больше не приступить к работе после того, как российская группа "Мечел" временно приостановила производство на предприятии из-за сложной ситуации на рынках сырья и конечной металлургической продукции.

ДОНЕЦК/МОСКВА, 11 фев - РИА Новости, Анна Иванова. Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ) может больше не приступить к работе после того, как российская группа "Мечел" временно приостановила производство на предприятии из-за сложной ситуации на рынках сырья и конечной металлургической продукции, считает председатель донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

ОАО "Мечел" выставило донецкий завод на продажу в конце сентября 2012 года, наряду с еще несколькими активами, для снижения долговой нагрузки, составляющей на тот момент 9,4 миллиарда долларов. В ноябре 2012 года "Мечел" временно приостановил производство на ДЭМЗ. Предполагалось, что донецкий завод заработает весной 2013 года.

"Есть "Истил" (ДЭМЗ ранее назывался "Истил" (Украина)" и принадлежал пакистанской группе Istil) - после продажи пакистанцами как пошли перепродажа за перепродажей. Сегодня, к сожалению, он остановлен уже до 1 июля. Идет сокращение и есть угроза, что завод вообще никогда не начнет работать. Поэтому это неумелое ведение бизнеса, где-то конкурентная борьба", - сказал губернатор журналистам в Донецке в понедельник, добавив, что власть в случае сокращения или увольнения трудящихся обеспечивает соблюдение законодательства по материальным выплатам.

В "Мечеле" агентству "Прайм" не стали комментировать ситуацию.

Донецкий электрометаллургический завод - современное металлургическое предприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. В его состав входят электросталеплавильный, обжимной и копровой цеха. Производственные мощности ДЭМЗ рассчитаны на выплавку более 1 миллиона тонн стали в год. Завод специализируется на выпуске непрерывнолитой заготовки, а также проката из сталей специального качества, в том числе с термообработкой. В январе 2008 года завод купил холдинг "Эстар" Вадима Варшавского. В свою очередь, "Мечел" купил его у "Эстара" в декабре 2011 года за 537 миллионов долларов с условием выплаты всей суммы до декабря 2018 года.

    Самое читаемое
      Темы дня