наверх
25.04.202417:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина отправила очередную партию "меланжа" в Россию

(обновлено: )17
Очередная партия ракетного топлива типа "меланж" весом около 380 тонн отправлена в пятницу на утилизацию в Россию со склада сухопутных войск Украины.

КИЕВ, 2 фев - РИА Новости, Людмила Лысенко. Очередная партия ракетного топлива типа "меланж" весом около 380 тонн отправлена в пятницу на утилизацию в Россию со склада сухопутных войск Украины, расположенного возле поселка Шевченково в Харьковской области, сообщает пресс-служба минобороны Украины.

Вывоз топлива проводится с территории Украины в рамках реализации совместного проекта Украина - ОБСЕ. Финансовую сторону данного долгосрочного проекта, который начался в 2009 году, полностью взяли на себя Дания, Испания, Германия, Норвегия, Польша, США, Венгрия, Финляндия, Чехия и Швеция. Предыдущая партия "меланжа" была отправлена со склада в Харьковской области в декабре 2012 года.
"Это уже вторая партия "меланжа", которую мы отправили из части после возобновления сотрудничества с международной организацией в конце 2012 года", - сообщил командир склада ракетного топлива сухопутных войск подполковник Александр Николаев, слова которого приводит пресс-служба Минобороны.

После вывоза этой партии "меланжа" на складе останется еще более 2,2 тысячи тонн ракетного топлива и веществ других типов. По словам командира склада, полностью избавиться от "меланжа" удастся в течение первой половины 2013 года: все необходимые для этого средства уже поступили.

В наследство от Советского Союза вооруженным силам Украины осталось почти 16,7 тысячи тонн избыточных и некондиционных компонентов ракетного топлива, большинство из которых составляет "меланж". Почти 9 тысяч тонн этого опасного вещества уже вывезено на утилизацию из пяти объектов хранения в Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Киевской и Харьковской области. В настоящее время "меланж" остается лишь в Харьковской и Одесской областях.

Самое читаемое
    Темы дня