наверх
16.04.202417:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Лугансктепловоз" выпустит новый локомотив с немецким двигателем

(обновлено: )25911
Среди очевидных достоинств немецкого дизеля - пониженные удельные расходы топлива и масла и высокая частота вращения коленчатого вала.

КИЕВ, 1 фев - РИА Новости, Алена Мейта. Украинская компания "Лугансктепловоз", входящая в состав российского "Трансмашхолдинга", выпустит новый тепловоз с немецким дизелем, говорится в сообщении компании, обнародованном по итогам совещания в конструкторском бюро предприятия.

В ходе совещания специалисты и руководители из Луганска, Харькова, Москвы, Новочеркасска и Германии обсудили создание тепловоза 2ТЭ116УР с дизелем 20V4000R43 производства немецкой фирмы MTU.

Как отметил руководитель рабочей группы по постройке нового тепловоза Роман Нестеренко, этот локомотив будет уже третьей модификацией тепловоза 2ТЭ116У. "Изготовлен, испытан и сертифицирован тепловоз 2ТЭ116УД с силовой установкой фирмы "Дженерал Электрик", в работе находится трёхсекционный вариант 3ТЭ116У, и вот, наконец, начинается создание машины с двигателем MTU. Ремоторизация (использование при производстве транспортного средства нескольких видов двигателей) " общепринятый и плодотворный путь развития и совершенствования конструкции, в данном случае, локомотива", - отметил он.

Компания отмечает, что среди очевидных достоинств немецкого дизеля - пониженные удельные расходы топлива и масла и высокая частота вращения коленчатого вала. Кроме того, двигатель сертифицирован под европейские стандарты, что даёт возможность в перспективе выхода на европейский рынок подвижного состава. Основным заказчиком данного дизеля пока являются "Российские железные дороги".

По итогам совещания разработан и утверждён план согласования работ, предложен график создания нового тепловоза, который прежде должен появиться на мониторах конструкторских компьютеров, в чертежах рабочих проектов.

    Самое читаемое
      Темы дня