наверх
20.04.202404:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Аэросвит" сосредоточится только на международных рейсах

Прекращение обслуживания рейсов "Аэросвита" из-за долгов (66)

(обновлено: )10
Хозяйственный суд Киевской области в конце минувшего года открыл производство по делу о банкротстве компании "Аэросвит" по заявлению самого авиаперевозчика.

КИЕВ, 1 фев - РИА Новости, Алена Мейта. Украинский авиаперевозчик "Аэросвит", испытывающий финансовые трудности, с февраля приостанавливает работу на среднемагистральных и региональных воздушных линиях, возвращает лизингодателям часть авиапарка и сосредоточится на выполнении отдельных рейсов в Нью-Йорк, Пекин и Бангкок, говорится в сообщении компании.

Хозяйственный суд Киевской области в конце минувшего года открыл производство по делу о банкротстве компании "Аэросвит" по заявлению самого авиаперевозчика. Размер долга авиакомпании перед кредиторами по состоянию на 27 декабря 2012 года составлял 4,27 миллиарда гривен (около 530 миллионов долларов). Компания в декабре-январе имела проблемы с обслуживанием рейсов из-за долгов, в начале текущего года массово отменяла свои рейсы, в результате чего сотни пассажиров не могли вовремя добраться в пункт назначения.

"Согласно программе реструктуризации, "Аэросвит" сосредоточит свою деятельность на обслуживании действующей дальнемагистральной сети полетов с ее дальнейшим расширением, а также на перевозке пассажиров среднемагистральных и внутренних рейсов авиакомпаний-партнеров. В этой связи с февраля 2013 года "Аэросвит" приостанавливает собственное оперирование на среднемагистральных и региональных воздушных линиях", - говорится в сообщении.

До начала летнего сезона "Аэросвит" будет выполнять отдельные рейсы в Нью-Йорк, Пекин и Бангкок с учетом загрузки и необходимости вывоза пассажиров.

Одновременно на февраль-март текущего года намечена подготовка дальнемагистрального флота компании к интенсивной эксплуатации в летний период, включая обновления интерьера, переконфигурацию салона ряда воздушных судов, завершение плановых работ по техобслуживанию парка Boeing 767.

"Аэросвит" сообщает, что также приводит в соответствие с программой полетов свой парк самолетов. В частности, компания уже вернула лизингодателю один Boeing 767, воздушное судно самого раннего года выпуска дальнемагистрального парка перевозчика. На сегодня в составе дальнемагистрального флота "Аэросвита" остаются семь Boeing 767. Среднемагистральные самолеты Boeing 737 компания также поэтапно возвращает лизингодателям.

Ранее компания выполняла внутренние и международные рейсы по более чем ста направлениям. Среди них были 60 международных воздушных линий (включая пять трансконтинентальных - в Нью-Йорк, Торонто, Пекин, Дели, Бангкок).

Самое читаемое
    Темы дня