наверх
20.04.202401:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев подключится к разработке договора о трубопроводном транзите в СНГ

(обновлено: )9
Украина планирует подключиться к переговорам по подготовке соглашения о транзите трубопроводным транспортом, которые начали страны-участницы ЗСТ в рамках СНГ, сообщил Мунтиян.

КИЕВ, 31 янв - РИА Новости, Людмила Лысенко. Украина планирует подключиться к переговорам по подготовке соглашения о транзите трубопроводным транспортом, которые начали страны-участницы зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ, сообщил РИА Новости уполномоченный кабинета министров по вопросам сотрудничества со странами Содружества и Таможенного союза Валерий Мунтиян.

Украина рассчитывает за счет этого соглашения получить доступ к российской трубе для транзита среднеазиатского газа. До недавнего времени страна закупала газ только у России, однако на фоне высоких цен начала активную работу над диверсификацией поставок. В частности, Украина в ноябре-декабре покупала небольшие объемы газа на спотовом рынке в Европе, планирует добывать сланцевый газ.

По словам Мунтияна, рабочая группа уже начала свою работу, однако первое заседание прошло без участия украинской делегации.

"Такая группа создана, мы сейчас разбираемся, когда прибудет украинская делегация, потому что ее там не было. Но такая группа в СНГ уже работает, было одно заседание", - сообщил Мунтиян.

Договор о зоне свободной торговли СНГ предусматривает, что заинтересованные стороны вступят в переговоры по разработке соглашения о транзите трубопроводным транспортом и завершат такие переговоры в течение шести месяцев после вступления в силу договора о ЗСТ. Последнее произошло 20 сентября 2012 года.

    Самое читаемое
      Темы дня