наверх
28.03.202422:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Арбитраж рассмотрит иск ТЗК "Шереметьево" к "Аэросвитe" на $1,4 млн

Прекращение обслуживания рейсов "Аэросвита" из-за долгов (66)

(обновлено: )5
Арбитражный суд Москвы во вторник проведет предварительные слушания по иску ЗАО "ТЗК Шереметьево" к авиакомпании "Аэросвит", испытывающей финансовые трудности, о взыскании 1,4 миллиона долларов.

МОСКВА, 29 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы во вторник проведет предварительные слушания по иску ЗАО "ТЗК Шереметьево" (топливо-заправочный комплекс) к украинской авиакомпании "Аэросвит", испытывающей финансовые трудности, о взыскании 1,4 миллиона долларов.

В январе суд отказал в удовлетворении ходатайства ЗАО "ТЗК Шереметьево" об обеспечении иска в виде наложения ареста на денежные средства украинской авиакомпании, испытывающей финансовые трудности, в размере 1,4 миллиона долларов.

Заявитель просил осуществить арест денежных средств, которые находятся или поступят в будущем на иные расчетные счета авиакомпании "Аэросвит". Ходатайство об обеспечении иска мотивировано тем, что в отношении ответчика в Хозяйственном суде Киевской области возбуждено дело о банкротстве и ответчик находится в затруднительном финансовом положении.

Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства об аресте денежных средств. По мнению суда, заявитель документально не подтвердил, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также причинить ему значительный ущерб.

Кроме того, суд 19 февраля рассмотрит иск ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" о взыскании с авиакомпании "Аэросвит" 91,7 миллиона рублей долга.

Авиакомпания с 15 января приостановила полеты между Киевом и Москвой из-за снижения загрузки, говорится в сообщении компании.

По информации пресс-службы, в целом с 10 по 16 января для вывоза пассажиров "Аэросвита" было организовано 34 дополнительных рейса (OW), которыми перевезено 2,5 тысячи пассажиров в/из Праги, Тбилиси, Астаны, Баку, Софии, Ларнаки, Еревана, Калининграда и Минска.

В компании отмечают, что благодаря обеспечению перевозки из пунктов, в которые "Аэросвит" прекратил полеты, удалось предотвратить скопление пассажиров в украинских и зарубежных аэропортах. Рейсы выполнены компаниями "Аэросвит", "Роза ветров" и "Международные авиалинии Украины". Оперативную помощь в их организации оказала Госавиаслужба Украины.

Прекращение обслуживания рейсов "Аэросвита" из-за долгов>>

В настоящее время "Аэросвит" продолжает выполнение собственных регулярных полетов в Нью-Йорк, Бангкок, Пекин, Ташкент, Днепропетровск и Ивано-Франковск, а также до 23 января - в Хошимин и Гоа, сообщает пресс-служба.

Хозяйственный суд Киевской области в конце минувшего года открыл производство по делу о банкротстве компании "Аэросвит" по заявлению самого авиаперевозчика. Размер долга авиакомпании перед кредиторами по состоянию на 27 декабря 2012 года составлял 4,27 миллиарда гривен (около 530 миллионов долларов). Компания в последние дни отменила десятки рейсов, в результате чего сотни пассажиров не могли добраться в пункт назначения.

Самое читаемое
    Темы дня