наверх
25.04.202419:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"ВТБ Банк" отвергает обвинения "Аэросвита" в блокировании счета

Прекращение обслуживания рейсов "Аэросвита" из-за долгов (66)

(обновлено: )11
Банк также сообщает, что не блокирует средства на счетах "Аэросвита", а средства компании на ее счетах арестованы органами государственной исполнительной службы.

КИЕВ, 24 янв - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украинский "ВТБ Банк", входящий в российскую группу ВТБ , отвергает обвинения авиакомпании "Аэросвит" в блокировании средств на текущем счете перевозчика.

Хозяйственный суд Киевской области в среду начал рассмотрение дела о банкротстве одного из крупнейших украинских авиаперевозчиков. Производство по делу было открыто в конце прошлого года по заявлению самого "Аэросвита". Размер долга авиакомпании перед кредиторами на 27 декабря составлял 4,27 миллиарда гривен (около 530 миллионов долларов), тогда как общая балансовая стоимость активов - 1,467 миллиарда гривен (около 183 миллионов долларов). Компания в начале года отменила десятки рейсов, в результате чего сотни пассажиров застряли в аэропортах.

"Аэросвит" заявляет, что готов выполнять обязательства, не связанные с процедурой банкротства, однако не может это сделать из-за того, что "ВТБ Банк" заблокировал текущий счет компании. В частности, речь идет о выплате зарплаты работникам.

"Невозможность совершения платежей компанией "Аэросвит" является следствием непредоставления компанией "Аэросвит" обновленных документов, подтверждающих полномочия лица на распоряжение денежными средствами, по истечении в документах представителей компании "Аэросвит" срока полномочий на право подписи платежных документов. В связи с этим банк на основании нормативно-правовых актов Национального банка Украины не принимал платежные документы компании, о чем письменно уведомлял компанию "Аэросвит", - говорится в пресс-релизе, размещенном в четверг на сайте ПАО "ВТБ Банк".

Банк также сообщает, что не блокирует средства на счетах "Аэросвита", а средства компании на ее счетах арестованы органами государственной исполнительной службы.

Самое читаемое
    Темы дня