наверх
29.03.202407:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Для реформы экстренной медпомощи нужна консолидация усилий - Акимова

(обновлено: )13
Реформирование работы экстренной медицинской помощи требует консолидации усилий властей на всех уровнях, заявила первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова.

КИЕВ, 16 янв - РИА Новости, Андрей Лубенский. Реформирование работы экстренной медицинской помощи требует консолидации усилий властей на всех уровнях, заявила первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова.

С 1 января в Украине вступил в силу закон об экстренной медицинской помощи, предусматривающей совершенствование ее работы.

"Задачу (реформирование) можно решить при консолидации усилий центральной и региональной власти", - сказала Акимова, выступая в среду на селекторном совещании в кабинете министров.

По словам Акимовой, в частности при реформировании экстренной медицинской помощи одной из самых главных тем является тема обновление автопарка. Она подчеркнула, что задачей центральной власти является пересмотр бюджета с целью выделения больших средств на обновление автопарка, а задачей региональных властей является поиск как бюджетного и внебюджетного финансирования.

Акимова подчеркнула, что в ходе реформирования количество машин скорой помощи должно быть увеличено. При этом подчеркнула необходимость рационального распределения машин по регионам. Со своей стороны принимавшая участие в работе селекторного совещания министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева сообщила, что ведомство сделало запрос на дополнительную закупку 1200 автомобилей и выразила надежду на то, что этот запрос найдет понимание у других членов правительства.

Вице-премьер Украины Константин Грищенко подчеркнул необходимость эффективно использовать в процессе реформирования организационный ресурс. По его словам, это позволит изменить ситуацию в предоставлении экстренной медпомощи населению к лучшему в самое ближайшее время.

    Самое читаемое
      Темы дня