наверх
19.04.202421:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина планирует избавиться от компонента ракетного топлива меланж

(обновлено: )23
Министерство обороны Украины планирует в 2013 году полностью вывезти запасы окислителя ракетного топлива "меланж" с территории страны, сообщил замминистра обороны Украины - руководитель аппарата Владимир Можаровский.

КИЕВ, 28 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Министерство обороны Украины планирует в 2013 году полностью вывезти запасы окислителя ракетного топлива "меланж" с территории страны, сообщил в пятницу замминистра обороны Украины - руководитель аппарата Владимир Можаровский.

В наследство от Советского Союза вооруженным силам Украины осталось почти 16,7 тысячи тонн избыточных и некондиционных компонентов ракетного топлива, большинство из которых составляет "меланж". Большая часть уже вывезена. По словам Можаровского, в следующем году, согласно госпрограмме утилизации, предусматривается утилизировать 58,4 тысячи тонн ракет и боеприпасов. Кроме того, планируется освободить территорию от остатка "меланжа", который на сегодня составляет около 6,3 тысячи тонн.

В 2012 году было утилизировано более 50 тысяч тонн ракет и боеприпасов, что почти на 6 тысяч тонн больше, чем в 2011 году. С военных баз хранения изъяты и переданы на утилизацию на предприятия Российской Федерации 2,3 тысячи тонн "меланжа", информирует пресс-служба минобороны.

По словам замминистра, всего с 2008 года в рамках выполнения государственной целевой оборонной программы утилизации обычных видов боеприпасов, не пригодных для дальнейшего использования и хранения, утилизировано более 162 тысяч тонн ракет и боеприпасов.

    Самое читаемое
      Темы дня