наверх
19.04.202413:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина не вступает в ТС, но оформляет отношения с ним - Порошенко

(обновлено: )3
Москва предлагает Киеву войти в Таможенный союз, обещая взамен энергоносители по льготным ценам.

КИЕВ, 27 ноя - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украина не планирует вступать в Таможенный союз, но добивается либерализации торгового режима с его участниками, заявил во вторник министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.

По его словам, в среду в Москве стороны обсудят вопросы экспорта украинских труб в Россию в 2013 году и ликвидацию защитных мер со стороны двух стран. Министр отметил, что проведение этого заседания - "это официальное институциональное оформление отношений между Украиной и Таможенным союзом".

"Если бы Украина планировала вступать в ТС, то зачем тогда оформлять отношения между двумя субъектами международных экономических отношений? Это было сделано для того, чтобы выработать платформу, площадку, где мы обсуждаем наши торговые отношения", - цитирует министра агентство УНИАН.

Москва предлагает Киеву войти в Таможенный союз, обещая взамен энергоносители по льготным ценам. В ответ украинское руководство заявляет, что для участия Украины в интеграционных процессах на постсоветском пространстве нужно менять Конституцию, и предлагает сотрудничество с ТС в формате "3+1" (Россия, Беларусь и Казахстан плюс Украина). Киев намерен создать зону свободной торговли с ЕС. В 2013 году Украина планирует подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли.

Самое читаемое
    Темы дня