наверх
20.04.202415:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина и Россия продолжат переговоры по цене на газ - Бойко

Инициатива Киева пересмотреть газовые соглашения с РФ (351)

(обновлено: )6
"У нас ведутся переговоры по техническим вопросам. Я думаю, они (переговоры) будут возобновлены в ближайшее время касательно цен и объемов, но уже с пониманием того, что у нас три маршрута поставок газа в следующем году", - сказал Бойко.

КИЕВ, 17 ноя - РИА Новости, Александр Савоченко. Украина и Россия в ближайшее время возобновят переговоры, касающиеся объемов импорта и цены российского газа, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

"У нас ведутся переговоры по техническим вопросам. Я думаю, они (переговоры) будут возобновлены в ближайшее время касательно цен и объемов, но уже с пониманием того, что у нас три маршрута поставок газа в следующем году", - сказал Бойко в прямом эфире украинского телеканала "Интер" в ночь на субботу.

Украина уже более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок, в частности, заключила контракт с немецкой RWE. Поставки из Европы в реверсном режиме стартовали с начала ноября, в 2013 году "Нафтогаз Украины" планирует получить в рамках контракта с RWE примерно 5 миллиардов кубометров газа.

На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина реализует ряд программ по энергосбережению и увеличению энергоэффективности экономики, в том числе максимально замещая природный газ углем в энергетике и металлургии.

Самое читаемое
    Темы дня