наверх
19.04.202422:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина в 2013 году получит из Германии 5 млрд кубов газа

Инициатива Киева пересмотреть газовые соглашения с РФ (351)

(обновлено: )12
Украина планирует получить примерно 5 миллиардов кубометров газа из Европы в реверсном режиме в рамках контракта с немецкой RWE.

КИЕВ, 16 ноя - РИА Новости, Александр Савоченко. Украина в 2013 году планирует получить примерно 5 миллиардов кубометров газа из Европы в реверсном режиме в рамках контракта с немецкой RWE, сообщил зампред правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун.

"С первого ноября (этого года) мы начали реализацию проекта с немецкой компанией RWE. Планируем в 2013 году получить уже в пределах 5 миллиардов кубов газа", - сказал Чупрун в пятницу во время заседания комитета по конкурсным торгам.

Ранее СМИ сообщали, что "Нафтогаз" и крупнейший в Центральной и Восточной Европе газотрейдер RWE Supply & Trading (RWE ST, Германия) подписали контракт о поставке с ноября природного газа на границе Украины с Польшей. Договор предусматривает поставки 1,4 миллиарда кубометров газа в год с возможным увеличением до 4-5 миллиардов кубометров.

Украина уже более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными.

В связи с высокой ценой на топливо Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров до 27 миллиардов кубометров. Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа.

Самое читаемое
    Темы дня