наверх
25.04.202417:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Турбоатом" и "Атомэнергомаш" будут вместе строить ТЭС

(обновлено: )56
Сотрудничество планируется осуществлять на территории России, Украины и, в перспективе, третьих стран.

КРАМАТОРСК (Украина), 15 ноя - РИА Новости. ОАО "Атомэнергомаш" и украинский ОАО "Турбоатом" займутся совместными проектами в сфере строительства и модернизации теплоэлектростанций (ТЭС), компании 15 ноября подписали соответствующее соглашение.

Согласно документу, сотрудничество планируется осуществлять на территории России, Украины и, в перспективе, третьих стран.

"Эти предприятия исторически были связаны, это одна технологическая цепочка: ростовский "Атоммаш", "Турбоатом" и "Энергомашспецсталь", которые делались под программу до десяти реакторов в год в стране.. Сегодня мы, по сути, восстанавливаем эту технологическую цепочку", - сказал глава Росатома Сергей Кириенко на церемонии подписания соглашения.

По его словам, в каждом изделии "Турбоатома" около 30% - это заказы "Энергомашспецстали".

"Мы уже видим расширение этого сотрудничества не только на атомную, но и на тепловую тематику и в России и на Украине", - добавил глава Росатома.

"Атомэнергомаш" уже имеет опыт работы с предприятиями Украины в области тепловой энергетики и конструкторские наработки в части реконструкции действующих электростанций.

С участием компаний холдинга реализовывался проект реконструкции энергоблока Луганской ТЭС, в рамках которого были разработаны проектные решения и осуществлена комплектная поставка оборудования. В настоящее время данный энергоблок введен в эксплуатацию.

Соглашение открывает большие возможности перед предприятиями атомного машиностроения, заявил генеральный директор ОАО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов.

"За последние несколько лет объем поставок с "Энергомашспецстали" на "Турбоатом" увеличился в два раза, а в течение следующих двух лет он еще удвоится... Подписанное соглашение позволит на всем получить доступ к обширной программе модернизации тепловых станций, это порядка 20 станций в течение ближайших пяти лет", - сказал Никипелов, отвечая на вопрос РИА Новости.

При этом в выполнении заказов будут задействованы другие предприятия "Атомэнергомаша".

"Наше предложение позволит конкурировать с другими предложениями на этом рынке и дать возможность нашим нескольким компаниям предложить заказчику лучший выбор... Это, прежде всего, "ЗиО Подольск", инжиниринговая компания "ЗИОМАР", которые являются традиционными производителями и разработчиками котельного оборудования", - добавил он.

Программа планируемой модернизации и развития тепловой энергетики Украины до 2030 года создает перспективный потенциал сотрудничества в данном направлении.

Украинское предприятие ОАО "Атомэнергомаш" - ПАО "Энергомашспецсталь" - имеет давний опыт сотрудничества с "Турбоатомом" по поставкам заготовок для тепловой и гидроэнергетики.

ОАО "Турбоатом" - головная научная организация министерства промышленной политики Украины по энергетическому машиностроению - входит в число ведущих турбостроительных фирм мира. Предприятие специализируется на выпуске турбин для: тепловых, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей; гидравлических турбин для гидроэлектростанций; газовых турбин и парогазовых установок (ПГУ) для ТЭС и другого энергетического оборудования. Производственные возможности позволяют выпускать в год паровых и гидравлических турбин общей расчетной мощностью соответственно 8 миллионов кВт и 2 миллиона кВт.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Росатома, одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

    Самое читаемое
      Темы дня