наверх
24.04.202409:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Энергомашспецсталь" завершила программу модернизации

(обновлено: )27
Реализованная при поддержке Росатома программа модернизации позволила украинскому предприятию за несколько лет переориентировать свое производство на выпуск высокотехнологичной продукции.

КРАМАТОРСК (Украина), 15 ноя - РИА Новости. "Энергомашспецсталь" (ЭМСС, на 51% принадлежит ОАО "Атомэнергомаш") завершила, при поддержке Росатома, семилетнюю программу модернизации объемом 300 миллионов долларов, запустив 15 ноября новый сталеплавильный комплекс.

"Сотрудничеством с украинскими партнерами мы восстанавливаем единую технологическую цепочку (Минсредмаша)", - сказал глава Росатома в ходе пуска.

По его словам, реализованная при поддержке Росатома программа модернизации позволила украинскому предприятию за несколько лет переориентировать свое производство с продаж заготовок-полуфабрикатов на выпуск высокотехнологичной продукции для атомной энергетики и смежных отраслей.

Инвестиции в модернизацию "Энергомашспецстали" идут с 2005 года, деньги направлялись на полное обновление производственной базы предприятия, включая сталеплавильное, кузнечно-термическое и механообрабатывающее производства.

ОАО "Атомэнергомаш" стал владельцем 51% ЭМСС в 2010 году, только за последние два года в украинское предприятие инвестировали 100 миллионов долларов.

ЭМСС способно производить целый ряд ключевых заготовок для АЭС, включая оборудование для реактора ВВЭР и машинного зала.

"Сейчас ЭМСС полностью интегрирована в цепочку поставок продукции ядерного острова "Атомэнергомаш". Мы намерены и в дальнейшем наращивать объем заказов предприятия за счет продукции для АЭС, а также для тепловой энергетики, газнефтехимии", - сказал на пуске печи руководитель "Атомэнергомаша" Андрей Никипелов.

ПАО "Энергомашспецсталь" (город Краматорск) - крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Росатома, одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

    Самое читаемое
      Темы дня