наверх
25.04.202410:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ТНК-ВР в 2012-2013 годах инвестирует в сеть АЗС в Украине $58 млн

(обновлено: )55
Расширение сети пройдет в первую очередь по приоритетным для нас направлениям - это крупнейшие транспортные магистрали страны, а также Киевская, Харьковская и Днепропетровская области", - сказал первый замисполнительного вице-президента.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. ТНК-ВР в 2012-2013 годах планирует инвестировать в развитие сети АЗС в Украине 58 миллионов долларов, говорится в сообщении компании.

В настоящее время на территории Украины ТНК-ВР реализует 35 проектов по ребрендингу и реконструкции автозаправочных станций: 23 АЗС проходят ребрендинг под формат Orange Dot ("Оранжевая точка"), на остальных станциях ведутся строительно-монтажные и проектные работы. До конца года в эксплуатацию будет введено 17 новых объектов, остальные заработают в 2013 году.

"На сегодняшний день ТНК-ВР владеет в Украине 146 АЗС и 11 нефтебазами в восьми регионах страны. Расширение сети пройдет в первую очередь по приоритетным для нас направлениям - это крупнейшие транспортные магистрали страны, а также Киевская, Харьковская и Днепропетровская области", - сказал первый заместитель исполнительного вице-президента ТНК-ВР по переработке и торговле Амир Фейзулин, слова которого приводятся в сообщении.

В настоящее время ТНК-ВР ведет переговоры о возможной продаже своего Лисичанского нефтеперерабатывающего завода в Украине, однако это не должно сказаться на розничном бизнесе компании.

ТНК-ВР в апреле решила реорганизовать управленческий аппарат в Украине, сократив его почти вдвое в связи с остановкой в марте этого года на внеплановый ремонт своего крупнейшего актива Лисичанского НПЗ. В сентябре компания завершила оптимизацию управленческой модели бизнеса в Украине и назначила руководителей ключевых направлений. В настоящее время управленческая структура ТНК-ВР на Украине представлена четырьмя основными направлениями: представительский офис, маркетинг, B2B, переработка, которые выведены в непосредственное подчинение соответствующим функциям в головном офисе Москвы. Каждое из направлений выделено в отдельное предприятие.

Бизнес группы ТНК-BP в Украине представлен "ТНК-BP коммерс" (оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынках, проведение координированной инвестиционной политики), ООО "Восток" (розничная торговля нефтепродуктами), ООО "ТНК-индастриз Украина" (крупнооптовая продажа нефтепродуктов, логистика, авиатопливо) и ЧАО "ЛИНИК", эксплуатирующим Лисичанский НПЗ.

По данным компании, чистый консолидированный убыток ТНК-BP в Украине в 2011 году составил 23 миллиона долларов, против 68 миллионов долларов убытка годом ранее.

    Самое читаемое
      Темы дня