наверх
25.04.202400:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров подтвердил начало поставок газа из Европы в Украину с ноября

Инициатива Киева пересмотреть газовые соглашения с РФ (351)

(обновлено: )14
Ранее СМИ сообщали, что "Нафтогаз" и крупнейший в Центральной и Восточной Европе газотрейдер RWE Supply&Trading подписали контракт о поставке природного газа на границе Украины с Польшей.

 

КИЕВ, 6 ноя - РИА Новости, Людмила Лысенко. Премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил журналистам во вторник начало поставок газа из Европы в Украину с ноября.

Ранее "Зеркало недели. Украина" сообщила, что "Нафтогаз" и крупнейший в Центральной и Восточной Европе газотрейдер RWE Supply&Trading (RWE St., Германия) подписали контракт о поставке природного газа на границе Украины с Польшей. Договор предусматривает поставки 1,4 миллиарда кубометров газа в год с возможным увеличением до 4-5 миллиардов кубов. Накануне газета сообщила со ссылкой на источник в министерстве энергетики и угольной промышленности, что Украина уже получила первые 3,3 миллиона кубов газа.

"Да, мы такие поставки начали, они пока не носят глобального масштаба. Сейчас самое важное отработать технические возможности, оценить, сколько мы можем такого газа получать", - сказал Азаров.

В связи с высокой ценой на топливо Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров. Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина наращивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу нетрадиционного сланцевого газа. Украина также намерена построить на черноморском побережье терминал по приему сжиженного газа. Кроме того, украинские власти заявляют о возможности закупки небольших объемов российского газа на спотовом рынке в Европе.


 

Самое читаемое
    Темы дня