наверх
25.04.202417:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Договор о ЗСТ позволит Украине создать 166 тысяч новых рабочих мест

(обновлено: )20
Реализация договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ даст Украине значительный экономический эффект, считает правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества со странами СНГ Валерий Мунтиян.

КИЕВ, 16 окт - РИА Новости, Андрей Лубенский. Реализация договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ даст Украине значительный экономический эффект и позволит создать 166 тысяч новых рабочих мест, сообщил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества со странами СНГ Валерий Мунтиян.

Договор о ЗСТ СНГ был подписан 18 октября 2011 года восемью странами - Россией, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном и Украиной. К концу текущего года к договору также планирует присоединиться Узбекистан, еще две страны Содружества - Туркмения и Азербайджан - выразили желание дополнительно проработать вопрос о присоединении к договору. На сегодняшний день соглашение ратифицировали пять стран (Россия, Беларусь, Украина, Армения и Молдавия) из восьми подписавших.

"По оптимистическому сценарию, ВВП увеличится на 2,5%, доходная часть государственного бюджета увеличится на 9,4 миллиарда гривен (около 1,17 миллиарда долларов) и, самое главное, планируется создание дополнительных 166 тысяч рабочих мест", - сказал Мунтиян во время телемоста Москва-Киев на тему "Единое торговое пространство Европа - Евразия. Будущее проекта", состоявшегося во вторник в РИА Новости.

Мунтиян отметил, что правительством Украины "просчитано 38 основных отраслей народнохозяйственного комплекса, и по всем 38-ми эффект положительный". При этом, по его словам, больше всего выигрывает украинское машиностроение.

Правительственный уполномоченный подчеркнул, что ЗСТ в СНГ не противоречит на данном этапе зоне свободной торговли с ЕС. В то же время он заявил, что ЗСТ в СНГ для Украины - "только первый шаг", необходимо думать об участии в Таможенном союзе и в Едином экономическом пространстве.

Мунтиян также отметил, что от реализации договора о ЗСТ выигрывают все страны СНГ. С этим согласился министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. По его словам, формирование ЗСТ в рамках СНГ является эффективной антикризисной мерой, которая позволит смягчить многие существующие противоречия и ускорит экономическое развитие всех государств-участников договора.

Самое читаемое
    Темы дня